日本ピアノコンクール

【予選】
2019年1月20日(日) MAP
リナシティかのや
2019年1月27日(日) MAP
薩摩川内市国際交流センター
2019年2月3日(日) MAP
谷山サザンホール
【本選】
2017年3月3日(日) MAP
鹿児島市民文化ホール 第2ホール

【予選】
2018年1月21日(日) MAP
リナシティかのや
2018年1月28日(日) MAP
薩摩川内市国際交流センター
2018年2月4日(日) MAP
かごしま県民交流センター
【本選】
2018年3月4日(日) MAP
鹿児島市民文化ホール

*
予選実施要項pdfファイル

課題曲pdfファイル
本線実施要項pdfファイル
本選申込み
本選申込みpdfファイル
【お詫び】
本選の申込期限が2月13日となっておりましたが、2月15日の誤表示でした。
申込は2月15日まで受付けておりますのでよろしくお願い致します。
第28回日本ピアノコンクールは終了しました

PDFREADER
PDFファイルをご覧になるには、アドビシステムズ社が配布しているAdobe Readerが必要です (無償)。
お知らせ

2019.02.12
鹿児島地区の入賞者を掲載しました。

2019.02.05
薩摩川内地区の入賞者を掲載しました。

2019.01.23
鹿屋地区の入賞者を掲載しました。

2019.01.08
鹿屋地区予選大会
(2019.01.20)のご案内

2019.01.08
薩摩川内地区予選大会
(2019.01.27)のご案内

2019.01.08
鹿児島地区予選大会
(2019.02.03)のご案内

2018.08.01
研修案内

2018.08.01
研修の講師プロフィール

2018.08.01
第29回日本ピアノコンクール in かごしま 予選実施要項

2018.08.01
第29回日本ピアノコンクール in かごしま 課題曲公示(楽譜の最初の一部を掲載)

トップ  >  第28回日本ピアノコンクール本選大会入賞者
入賞者
⇒[本選入賞者]  [鹿児島地区入賞者]  [鹿屋地区入賞者]  [薩摩川内地区入賞者]

第28回日本ピアノコンクール本選大会入賞者

連弾の部
ソロ ソロの部(同位は五十音順)
ソロ 幼児部門
優勝 大野 晴輝 一万城幼稚園
準優勝 下園 望愛 おおぞら幼稚園
敢闘賞 知念 賢史朗 和光幼稚園
審査員奨励賞 有馬 曖桜
池田 和広
上 希海
權頭 あさひ
千種 花実
堤 心良
夏越 楓華
原 優月
藤野 琴羽
瀬々串保育園
可愛幼稚園
可愛幼稚園
カリタス幼稚園
鹿大附属幼稚園
なでしこ幼稚園
クカキッズキンダーガーデン幼稚園
桜島保育園
田上幼稚園
ソロ 小学2年生以下部門
優勝 溝田 彩葵 西谷山小学校2年
準優勝 横内 真央 鹿大附属小学校2年
敢闘賞 西口 怜央 明和小学校2年
審査員奨励賞 有馬 彩笑
井上 真優華
井前 桃花
岩下 心羽
國場 あ琵奏
是枝 侑里
山 涼
塩田 了子
下川 結羽
新屋敷 依那
杉木 結香
高牟禮 紫乃
竹之内 花心
田中 希実
堂元 咲良
友松 愛加里
藤井 來遥
間浦 ひまり
前田 藍朱
松本 宗一郎
峯元 満櫻
宮永 琉衣
毛利 桜
若林 温人
建昌小学校2年
玉江小学校1年
平佐西小学校1年
脇本小学校2年
明和小学校2年
玉里善き牧者幼稚園
吉野小学校1年
田上小学校2年
西紫原小学校1年
伊敷台小学校2年
鹿大附属小学校1年
喜入小学校1年
川辺小学校2年
清和小学校2年
平佐西小学校2年
鹿大附属小学校1年
柁城小学校2年
西紫原小学校2年
山下小学校2年
草牟田小学校1年
西陵小学校1年
桜洲小学校2年
原良小学校2年
岩川小学校2年
ソロ 小学4年生以下部門
優勝 吉岡 優 伊集院小学校3年
準優勝 山内 隆士朗 郡山小学校4年
敢闘賞 今釜 陽菜乃 永利小学校4年
審査員奨励賞 池袋 那音
石走 千絋
海邉 蒼依
木原 賛堯
木山 麗来
栗林 音々
國生 珠央
是枝 ひなの
鮫島 向日葵
谷口 凛桜
田平 莉子
垂水 珠有
知念 李音
荷掛 諒馬
西村 咲希
西山 千織
橋口 直央
東田 康希
平瀬 花帆
福丸 理音
古里 唯羽
向田 麗礼
山口 由紀菜
吉岡 夕璃
渡邉 壱樹
草牟田小学校2年
育英小学校4年
吉野小学校3年
池田学園池田小学校3年
可愛小学校4年
皇徳寺小学校4年
玉江小学校4年
草牟田小学校2年
八幡小学校4年
松山小学校3年
原良小学校3年
川内小学校3年
山下小学校4年
寿北小学校4年
鹿大附属小学校4年
紫原小学校3年
川辺小学校3年
米ノ津東小学校3年
中山小学校3年
草牟田小学校4年
隈之城小学校3年
紫原小学校3年
育英小学校3年
樋脇小学校3年
鹿大附属小学校3年
ソロ 小学6年生以下部門
優勝 前田 逢依琉 中山小学校6年
準優勝 神野 夏子 西陵小学校6年
審査員奨励賞 池栗須 百花
宇治野 真美
河部 由奈
北沢 櫂舟
迫田 ひかり
塩田 絢子
西山 凜音
枦山 あいみ
平峯 李紅
藤井 和香葉
松坂 海優羽
山口 美桜
若松 佳奈
神山小学校5年
東谷山小学校6年
鹿大附属小学校5年
鹿大附属小学校5年
西陵小学校5年
田上小学校5年
紫原小学校6年
寿小学校5年
吉野小学校6年
柁城小学校5年
中山小学校6年
育英小学校6年
宇宿小学校5年
ソロ 中学生以下部門
優勝 丸田 妃薫 桜丘中学校1年
準優勝 久保 瑞葵 城西中学校2年
敢闘賞 米山 千愛 伊敷台中学校2年
審査員奨励賞 小川 まりあ
加治木 歩美
木下 深琴
久津輪 佳大
早瀬 真悠
別府 あおい
鹿大附属中学校2年
重富中学校2年
玉龍中学校2年
隼人中学校2年
川内中央中学校2年
和田中学校2年
ソロ 高校生部門
優勝 垂水 樺穏 神村学園高等部2年
準優勝 加治 祥子 鹿児島女子高校3年
ソロ 自由曲部門
優勝 菊水 紅麦 鹿児島国際大学3年
準優勝 峯 千恵
敢闘賞 木場 希 川内高校2年
ソロの部

第28回 日本ピアノコンクール本選 連弾の部入賞者

連弾 連弾の部(同位は五十音順)
連弾 小学生以下部門A
準優勝 赤塚 明紗
赤塚 咲采
ひまわり幼稚園
西紫原小学校1年
連弾 小学生以下部門B
優勝 岡元 秀仁
鉄屋 磨亜智
谷山小学校6年
西陵小学校5年
準優勝 迫田 ひかり
金井 結
西陵小学校5年
西陵小学校5年
敢闘賞 前原 心莉
前原 果梨
永利小学校3年
永利小学校6年
審査員奨励賞 徳田 妃
徳田 杏
和光幼稚園
名山小学校4年
連弾 中高生以下部門
優勝 木場 希
早瀬 真悠
川内高校2年
川内中央中学校2年
連弾 大学生・一般部門
優勝 平川 詠里
徳留 香里
 
 
準優勝 鶴本 朋美
鶴田 弘美